среда, 27 июля 2016 г.

КРЕСТНЫЙ ХОД! ВСЕУКРАИНСКИЙ Православный, ЗА МИР! Верующие мирные люди со стороны Западной Украины и со стороны Восточной Украины встретились в КИЕВЕ! Перед началом традиционного посвященному Дню Крещения Руси молебна на Владимирскую горку доставили специально написанную к празднику и освященную на Афоне икону «Благословение Святой Горы Афон», образ преподобного Антония Печерского (подарена афонским монастырем Дохиар), иконы Божией Матери «Святогорская», «Почаевская», «Мижеричская» (их принесли участники Всеукраинского Крестного хода мира, любви и молитвы за Украину), «Ржавская», «Возвестительница», «Млекопитательница». Перед началом молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился ко всем собравшимся. «Мы собрались сегодня попросить у Бога благословения на нашу землю, на наш труд, чтобы у нас господствовала любовь к Богу и друг ко другу», — сказал Предстоятель. Он напомнил, что сегодня закончился Всеукраинский Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину. «Крестоходцы — те люди, перед которыми мы преклоняемся. И мы благодарим Бога, что Он даровал нам вас», — обратился он к преодолевшим с молитвой 760 км (из Святогорской лавры) и около 450 км (из Почаевской обители). «Среди паломников было много детей», — сказал Первосвятиитель и представил двух девочек. Одна — Маргарита (11 лет) из Краматорска прошла от самой Святогорской лавры. Вторая — Феодотия (сегодня ей исполняется 11 лет) родом из Дубно прошла от Почаевской лавры. Его Блаженство вручил детям подарки. «Хочу пожелать, чтобы наше будущее состояло из таких людей, как Маргарита и Феодотия», — сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Затем все пропели молитву «Многая лета».

https://www.facebook.com/100009248913242/videos/1645836459067969/

Среда, 27 Июль 2016 15:32

От 80 до 100 тысяч верующих совершили Крестный ход в Киеве

Минимум от 80 до 100 тысяч верующих приняли участие в Крестном ходе в Киеве. Сегодня в столице состоялся праздничный молебен в честь Дня Крещения Руси и памяти равноапостольного князя Владимира, многотысячный Крестный ход от Владимирской горки в Святую Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где теперь началось торжественное всенощное бдение.
За полчаса до начала молебна на Европейской площади состоялась торжественная встреча участников двух ветвей Всеукраинского Крестного хода мира, любви и молитвы за Украину. В честь этого события в 12.30 начался одновременный звон колоколен трех лавр Украины — Святых Успенских Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской.

От площади крестоходцы поднялись на Владимирскую горку, чтобы помолиться на праздничном молебне. Тысячи людей встречали их аплодисментами и «скандированием» слов «Слава Богу!».

hod


moleben 2 rbc.ua
Фото rbc.ua

Во время молебна на Владимирской горке Предстоятель УПЦ прочел молитву о мире в Украине.

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий вновь обратился ко всем собравшимся у памятника святому Владимиру: «Ещё раз поздравляю всех вас с наступающим праздником в честь равноапостольного великого князя Владимира. Мы совершали свою молитву о нашей украинской земле, нашей власти, нашем народе. И сейчас мы продолжаем Крестный ход к Святой Успенской Киево-Печерской Лавре и будем и дальше молится, в крестном ходе, который будет доброй закваской мира, любви, благополучия для нашей земли...»

Затем многототысячный Крестный ход направился с Владимирской горки к Святой Успенской Киево-Печерской Лавре. Впереди несли хоругви, иконы, перед которыми был совершен молебен.

Молитвенное шествие встречали сотни людей, стоя по краям Трехсвятительской улицы (ведет от Владимирской горки на Европейскую площадь) и на Европейской площади.

hod lb.uaФото lb.ua 

Начало колонны вошло в Лавру в 15.00. Обитель встречала Ход колокольным звоном. Теперь крестоходцы ожидают начала праздничного всенощного бдения.

Поток верующих, идущих от Владимирской горки, растянулся на расстояние не менее 3 километров и был шириной не менее 20 метров, и не прекращался и через час (минимум) после молебна.

Напомним, безопасность во время Крестного хода обеспечивали около 4,5 тысячи полицейских, в этом году верующих пропускали на горку через рамки металлоискателей и проверяя паспорта.

Около Владимирской горки было установлено несколько пунктов неотложной помощи.

В связи с проведением Крестного хода дороги по его маршруту будут перекрыты для транспорта ориентировочно до 17.00.

Прочитано 2842 раз

Похожие материалы